Электрон движется в однородном магнитном поле по круговой орбите радиусом 0,6 мм. Значение импульса

электрона равно 4,8*10^-24 кгм/с. Чему равна индукция магнитного поля? Ответ выразите в мТл,округлите до целых и запишите без каких-либо дополнительных символов.

Ответы на вопрос

Отвечает Смыгина Владислава.

Дано:

R=0.6 мм

p=4.8*10⁻²⁴ кг*м/с

______________

В-?

СИ

R=0.6*10⁻³ м

Решение:

Сила Лоренца сообщает электрону центростремительное ускорение, запишем второй закон Ньютона

F_L=ma_c

qvB=\frac{mv^2}{R}

qB=\frac{mv}{R}

или, с учетом того, что mv=p (импульс)

qB=\frac{p}{R}

Выразим отсюда индукцию магнитного поля

B=\frac{p}{qR}=\frac{4.8*10^-^2^4}{1.6*10^-^1^9*0.6*10^-^3}= 0.05 Тл или 50 мТл

Ответ: 50 мТл.

Отвечает Тажадин Диас.

Ответ:

50

Объяснение:

Дано:

R = 0,6 мм = 0,6·10⁻³ м

p = 4,8·10⁻²⁴ кг·м/с

______________________

B - ?

1)

Ларморовский радиус:

Rл = m·V / (e·B)

2)

Учтем, что импульс электрона:

p = m·V

Тогда:

Rл =  p / (e·B)

Отсюда:

B = p / (e·Rл)

B = 4,8·10⁻²⁴ / (1,6·10⁻¹⁹·0,6·10⁻³) ≈ 0,050 Тл    или   В = 50 мТл