Дано: милливольтметр. Предел измерения Uпр.откл=15мВ; ток полного отклонения в рамке I=0,12мА;

R=125 Ом; требуемые пределы измерения I=0,15мА; I=5 мА. Определить сопротивление шунтов R1 и R2

Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Uпо = 15 мВ

Ia = 0,12 мА

Rп = 125 Ом

I₁ = 0,15 мА

I₂ = 5 мA

_____________

Rш₁ - ?

Rш₂ - ?

Ток через прибор:

Ia = Uпо / R = 15 / 125 = 0,12 мА

Находим:

n₁ = I₁/Iа = 0,15 / 0,12 = 1,25

n₂ = I₂/Iа = 5 / 0,12 = 41,7

Сопротивление шунтов:

Rш₁ = Rп·(n₁ - 1)

Rш₁ = 125·(1,25 - 1) = 31,25 Ом

Rш₂ = 125·(41,7 - 1) ≈ 5 090 Ом