Электрическая цепь состоит из последовательно соединенных резистора, конденсатора и катушки

индуктивности. Цепь подключена к генератору переменного синусоидального напряжения. Вольтметром переменного напряжения измерили значения напряжения по отдельности на каждом элементе: на резисторе 4 В, на конденсаторе 4 В, на катушке 1В. Вольтметр переключили к клеммам генератора. Показания вольтметра в вольтах?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Денис.

Ответ:

5 В

Объяснение:

Напряжения на реактивных элементах отстают либо опережают напряжение на активном элементе на 90°, исходя из этих соображений, напряжение на паре конденсатор-катушка

U_1=U_L-U_C=1-4=-3 В

Напряжение на резисторе известно U_2=4 В

Общее напряжение найдем как их геометрическую сумму

U_0=\sqrt{U_1^2+U_2^2}=\sqrt{(-3)^2+4^2}=5 В.

Отвечает Андреев Николай.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

UR = 4 В

Uc = 4 В

UL = 1 В

_________

U - ?

U = √ (Ur² + (Uc - UL)²)

U = √ (4² + (4-1)²) = √ (16 + 9) = √ (25) = 5 В