Помогите решить!!! В реке плавает плоская льдина толщиной 20 см площадью 10 м2. Плотность льда 900

кг / м3, плотность воды 1000 кг / м3. Считайте g = 10 Н / м. Надо узнать :об’єм надводної частини, м3 , об’єм підводної частини, м3, сила Архімеда, Н

Ответы на вопрос

Отвечает Чилингарян Сюзанна.

Объем подводной части можно определить так:

pл -плотность льда

pв - плотность воды

если разделить рл/рв , то получим процент на который погрузился лед.Это 90%, а 20см от 90% = 18см и из этого следует то, что объем надводной части =   20см-18см = 2см

Сила Архимеда

F=pж * g * Vт

pж = плотность жидкости

Vт - объем который вытеснила жидкость

Объем вытесненной жидкости Vт=0,18м * 10м^2= 1,8м^3

(почему 0,18м , а не 0,2м? Потому что лед не полностью в воде)

F= 1000 кг/м3 * 10 Н/кг * 1,8м3 = 18кН

Ответы:

Объем подводной части - 18см

Объем надводной части - 2см

Сила Архимеда - 18кН