В реке плавает железный понтон, длина, высота и ширина которого равны 15 м, 5 м и 3 м

соответственно. Определите с какой силой он давит на воду, если толщина стенки понтона 5 мм. Плотность железа – 7800 кг/м3, g=10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Фёдор.

Ответ:

Находим объем металла (площадь всех стенок умножаем на толщину): (15*3*2+15*5*2+3*5*2)*0,005=1,35 м3.

Находим массу (объем на плотность)1,35*7800=10530 кг.

находим силу (масса на ускорение) 10530*10=105300 ньютон.

Объяснение: