Тіло падає з прискоренням 8 м/с2. Яку частину складає середня сила опору повітря від сили тяжіння?


Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Зарият.

Ответ:

Объяснение:

Пусть масса тела равна m.

При отсутствии трения сила тяжести:

F₁ = m·g = 10·m

При наличии силы трения:

F₂ = m·a = 8·m

2)

Сила сопротивления:

Fсопр = F₁ - F₂ = 10·m - 8·m = 2·m

3)

Отношение:

Fсопр / F₁ = 2·m / (10·m) = 0,2