Стальной брус постоянного круглого сплошного сечения, диаметром 50 мм , растягивается силой F.

Определите допускаемую нагрузку на брус , если допускаемые напряжения растяжения = 100мпа

Ответы на вопрос

Отвечает Мергер Никита.

Ответ:

196250 Н

Объяснение:

Напряжение

\sigma =\frac{F}{S}

Откуда сила

F=\sigma S=\frac{\sigma \pi d^2}{4} =\frac{10^8*3.14*0.05^2}{4} =196250 Н.

Отвечает Скрипник Алексей.

Ответ:

Объяснение:

1)

Площадь сечения бруса:

S = π·d²/4 = 3,14·(50·10⁻³)² / 4 ≈ 2·10⁻³ м²

2)

Механическое напряжение:

[ σp] = F / S

Отсюда допускаемая нагрузка:

F = [ σp] · S = 100·10⁶·2·10⁻³ = 200·10³ Н     или   200 кН