Плииззз помогите решить ((( Сила тяжести действующая на тело, находящееся на высоте h=Rз, от

поверности Земли равна 50 Н. Вычислите массу этого тела (g=10 м/с2)

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Данила.

Ответ:

Объяснение:

На поверхности Земли ускорение свободного падения:

g = G·M₃ / (R₃)²

На высоте h:

g₁ = G·M₃ / (R₃+h)² = G·M₃ / (R₃+R₃)² = G·M₃ / (2·R₃)² =

=  (1/4)·G·M₃ / (R₃)² = g/4

Имеем:

F₁ = m·g₁ = m·g/4

m = 4·F₁ / g = 4·50 / 10 = 20 кг