длина электромагнитной волны падающей на цинковую пластину в два раза меньше красной границы

фотоэффекта для цинка. Во сколько раз кинетическая энергия фотоэлектронов меньше энергии фотонов падающего света

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = λкр /2

_________

W / ε - ?

1)

λкр = 2·λ

2)

Работа выхода:

Авых = h·c / λкр =  h·c / (2·λ)

Энергия падающего фотона:

ε = h·c / λ

3)

Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Авых + W

W = ε - Авых

W / ε = 1 - Авых / ε

W / ε = 1 - 1/2 = 1/2

W меньше ε в 2 раза