На тело массой 4 килограмма, лежащее на горизонтальной по- верхности, действуют две силы F1 = 12Н и

F2 = 16Н, направленные горизон- тально и перпендикулярные друг к другу. Определить ускорение тела, если коэффициент трения 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Качанов Андрей.

Ответ:

3 м / c^2

Объяснение:

Равнодействующая двух сил по теореме Пифагора: F = \sqrt{F_1^2 + F_2^2}

2-ой закон Ньютона: F - F' = ma

F' = \mu N

N = mg

\sqrt{F_1^2 + F_2^2} - \mu mg = ma

a = \dfrac{\sqrt{F_1^2 + F_2^2}}{m} - \mu g = \dfrac{\sqrt{12^2 + 16^2}}{4} - 0.2 \cdot 10 = \dfrac{\sqrt{144 + 256}}{4} - 2 = \dfrac{\sqrt{400}}{4} - 2 = \dfrac{20}{4} - 2 = 5 - 2 = 3