В радиоактивных отходах атомных электростанций (АЭС) содержатся радиоактивные изотопы. Сколько

периодов полураспада должно пройти, чтобы осталось 25% нераспавшихся ядер данного радиоактивного изотопа?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Запишем закон радиоактивного распада:

N = N₀·2 ^(- t/T)

Число периодов полураспада:

n = t/T

Запишем закон в виде:

N/N₀ = 1/ 2ⁿ

Теперь учтем, что

N/N₀ = 25%     или 1/4    или 1 / 2²

Получили:

1 / 2² = 1 / 2ⁿ

Отсюда:

n = 2

Прошло 2 периода полураспада.

Отвечает Рочева Милена.

Ответ:

два периода

Объяснение:

после каждого периода остаётся половина начального количества изотопов. Значит после двух периодов останется 0,5*0,5*x=0.25x.