Два муравья начали двигаться с одной точки кольца в разных направлениях с постоянными по модулю

скоростями. Спустя какое время они встретяся, если их периоды вращения равны T1 = 20 и T2 = 30 соответсвенно

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Это похоже из темы "Электричество" для параллельно  соединенных резисторов. :)))

По аналогии:

t = T₁T₂ / (T₁+T₂) = (20·30) / (20+30) = 12 с

Отвечает Дзыгуль Дмитрий.

v₁ = L/T₁,

v₂ = L/T₂,

L - длина окружности кольца.

L = v₁t + v₂t = (v₁+v₂)·t,

t - ?

 L = (\frac{L}{T_1} +\frac{L}{T_2})\cdot t

 1 = (\frac{1}{T_1} + \frac{1}{T_2})\cdot t

 1 = (\frac{T_2}{T_1\cdot T_2} + \frac{T_1}{T_1\cdot T_2})\cdot t

 1 = \frac{T_1 + T_2}{T_1\cdot T_2}\cdot t

 t = \frac{T_1\cdot T_2}{T_1 + T_2}

t = 20·30/(20+30) = 600/50 = 60/5 = 12

Ответ. 12.