Аэростат обьемом 4000 м³ наполнен газом. Вес оболочки и гондолы 15000 Н. Плотность воздуха равна

1,29 кг/м³. Равнодействующая между силой тяжести и подъемной силой равна 16600 Н. Определите плотность газа в аэростате.С объяснением пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.

Ответ:

Объяснение:

1)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ₁·g·V = 1,29·10·4000 = 51 600 Н

2)

Равнодействующая:

R = Fₐ - (Pобол + Pгелия)

Pобол + Pгелия = Fₐ - R

P гелия = Fₐ - R - Pобол = 51 600 - 16 600 - 15 000 = 20 000 H

3)

Масса гелия:

m = P гелия / g =  20 000 / 10 = 2 000 кг

Плотность гелия:

ρ = m / V = 2 000 / 4000 = 0,5 кг/м³