Внутренний диаметр полого медного цилиндра при 20 ◦C равен 100 мм. В каком интервале температур

отклонение от этого значения не превышает 50 мкм?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.

Ответ:

Объяснение:

d = d₀ (1 +α·Δt)

d₀ = d / (1 + α·Δt₁) = 100 / (1+1,7·10⁻⁵·20) ≈ 100 мм

Δt₂ = Δd / (d₀·α) = 50·10⁻⁶ / (100·10⁻³·1,7·10⁻⁵) ≈  30°

Имеем:

20° + 30° = 50°

20° - 30° = - 10°

Ответ:

t ∈ (-10°C;  + 50°C)

1 0