Определите число атомов в 6 см3 алмаза. Плотность алмаза 3500 кг/м3, а молярная масса 12 г/моль.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

Ответ:

\[1,05 \cdot {10^{25}}\]

Объяснение:

Плотность находится по следующей формуле:

\[\begin{array}{l}\rho  = \frac{{Mp}}{{RT}} = \frac{{M \cdot n \cdot k \cdot T}}{{R \cdot T}} = \frac{{M \cdot n}}{{{N_A}}} = \frac{{M \cdot \frac{N}{V}}}{{{N_A}}} = \frac{{M \cdot N}}{{{N_A} \cdot V}} =  > \\ =  > N = \frac{{\rho V{N_A}}}{M} = \frac{{3500 \cdot {\rm{0}}{\rm{.000006}} \cdot {\rm{6}} \cdot {\rm{1}}{{\rm{0}}^{23}}}}{{0,012}} = 1,05 \cdot {10^{25}}\end{array}\]

P.S. Все единицы в СИ