Электрон движется равномерно в скрещенных магнитом и электрическом полях. Величина вектора

магнитной индукции В = 10 Тл, величина напряженности электростатического поля 520 В/м. Найдите скорость движения электрона (в м/с). Масса и заряд электрона: m≈9.1 · 10^-31 кг, e ≈ 1.6 · 10^-19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивакин Никита.

Ответ:

52 м/с

Объяснение:

Электрон движется прямолинейно и равномерно, если сумма действующих на него сил равна нулю. Такими силами здесь являются сила Лоренца и Кулоновская сила:

\displaystyle F_L=F_k

\displaystyle evB=eE

\displaystyle v=\frac{E}{B}=\frac{520}{10}=52 м/с.