Электрическое поле создано точечным зарядом q1 = 5·10–8 Кл. Точки В и С расположены от заряда на

расстояниях rB = 0,1 м и rC = 0,2 м соответственно. Вычислить работу А внешних сил по перемещению точечного заряда q2 = –2·10–9 Кл из точки В в точку С.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Аліночка.

Ответ:

4,5 мкДж

Объяснение:

Работа внешних сила равна работе кулоновских сил, взятой со знаком минус:

\displaystyle A_B=-A_K=-q_2(\phi_1-\phi_2)=-q_2kq_1\left(\frac{1}{r_B}-\frac{1}{r_C}\right)

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle A_B=-(-2*10^{-9})*9*10^9*5*10^{-8}\left(\frac{1}{0.1}-\frac{1}{0.2}\right)=4.5*10^{-6} Дж или 4,5 мкДж.