Расстояние между двумя проводами по 30 А каждый, текущими в разных направлениях, соответствует 20

см. Найдите значение магнитной индукции в точке, отстоящей на 10 см от каждого провода. Магнитная индукция Мю0=4пи*10^(-7) н/м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сицар Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку ищем значение индукции в точке, находящейся посередине межу проводами (R=0,10 м) и, учитывая, что токи текут в разных направлениях  и имеют одинаковые значения, имеем:

B = 2·B₁ = 2·(μ·μ₀·I / (2·π·R) ) = μ·μ₀·I / (π·R) =  1·4π·10⁻⁷·30 / (π·R) =

=1·4·10⁻⁷·30 / 0,1= 0,12·10⁻³ Тл    или   0,12 мТл