Энергия падающих на поверхность металла фотонов равна Ефот=5 эВ, а работа выхода из металла Авых=4

эВ. Чему равна максимальная кинетическая энергия выбитых светом электронов? Ответы: 1) 1 эВ 2) 2эВ 3) 3 эВ 4) 4 эВ

Ответы на вопрос

Отвечает Наумчик Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ε = 5 эВ

Авых = 4 эВ

____________

W - ?

Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Авых + W

Кинетическая энергия фотоэлектронов:

W = ε - Авых

W = 5 - 4 = 1 эВ

Правильный ответ:

1)   1 эВ