Какое из трех типов излучений: A-, B- или Y-излучение больше других отклоняется магнитными и

электрическими полями? 1.A-излучение; 2.B-излучение; 3.Y-излучение; 4.отклоняется одинаково

Ответы на вопрос

Отвечает Kuanysheva Bota.

Ответ:

2) β-излучение

Объяснение:

Сила, действующая на заряженную частицу со стороны электрического поля:

\displaystyle F=qE

Ускорение, сообщаемое силой:

\displaystyle a=\frac{qE}{m}

Таким образом, ускорение будет тем больше, чем больше удельный заряд частицы. Наибольшим удельным зарядом обладают бета-частицы (по сути электроны), значит им будет сообщаться наибольшее ускорение и они будут испытывать наибольшее отклонение в полях.