Человек прошел по горизонтальному полю 400м строго на север, затем 100 м на восток и 100 м на юг,

затем еще 300м на восток Найдите путь и модуль вектора перемещения

Ответы на вопрос

Отвечает Рибецький Макс.

Ответ:

Путь S = 900, Перемещение X = 500

Объяснение:

Путь - это длина траектории движения, то есть сумма всех действий( 400 + 100 + 100 + 300 = 900м)

Модуль перемещения - это расстояние от начальной точки до конечной

Так как по вертикали(Север - Юг) человек сначала прошел 400 метров вверх, после 100 метров вниз. То есть перемещение по вертикали равно 300

По горизонтали чалоаек все время двигался на восток, следовательно по горизонтали перемещение равно 100 + 300 = 400 метров

Теперь нужно найти общее перемещение, то есть гипотенузу в прямоугольном треугольнике(теорема Пифагора)

√(300^2 + 400^2) = 500 метров