Автомобіль,рухаючись із швидкістю 30 км/год,проїхав половину шляху до місця призначення за 2

години. З якою швидкістю він має продовжувати рух,щоб досягти цілі і повернутися назад за той ж час?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарьковец Мирослав.

Ответ:

90 км/ч

Объяснение:

v₁ = 30 км/ч - скорость автомобиля на 1-й половине пути

t₁ = 2 ч - время прохождения 1-й половины пути

t₂ = t₁ - время прохождения 2-й половины пути в возвращения обратно

v₂ - ? - скорость прохождения 2-й половины пути и возвращения обратно

----------------------------------

s₁ = v₁ · t₁ = 30 · 2 = 60 (км) - длина половины пути

s₂ = 3 s₁ = 60 · 3 = 180 (км) - длина 2-й половины пути и пути обратно

v₂ = s₂ : t₂ = 180 : 2 = 90 (км/ч)