Какова полная механическая энергия дирижабля массой 5 тонн если он летит на высоте 2 км со

скоростью 60 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Ваня.

Дано:

m = 5 т

h = 2 км

v = 60 км/ч

g = 10 H/кг

-------------------------------

Е - ?

CИ:

m = 5 * 10³ кг

h = 2 * 10³ м

v ≈ 16,7 м/с

Решение:

Полная механическая энергия тела равна сумме его кинетической и потенциальной энергии:

Е = Еп + Ек

1) Найдём потенциальную энергию дирижабля:

Еп = mgh = 5 * 10³ кг * 10 Н/кг * 2 * 10³ м = 10⁸ Дж = 100 МДж

2) Найдём кинетическую энергию дирижабля:

Ек = mv²/2 = (5 * 10³ кг * (16,7 м/с)²) / 2 = 697225 Дж ≈ 697 кДж

3) Полная механическая энергия дирижабля:

Е = Еп + Ек = 100 МДж + 697 кДж ≈ 100,7 МДж

Ответ: Е ≈ 100,7 МДж

2 0