Определите скорость вращения точки земной поверхности, вызванной вращением Земли, если радиус Земли

6400км. Точка находится на экваторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарочан Максим.

V = 2R / T = 2*3.14*6400000/86400 = 465.19 м/с

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

радиус диска на широте 60 градусов= 6400*соs60=6400*0,5=3200 км
за сутки точка на этой широте пройдет расстояние 2*ПИ*R=2*3,14*3200=20 096 км
в сутках 24 часа, тогда скорость 20 096км/24ч=837,3(3) км/ч
Пожаловаться