В ванну налили и смешали 50 л воды 15°C и 30 л воды при температуре 75° C. Какой станет температура

воды в ванне, если потерями тепла принебречь?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Ответ:Дано: V1=50л=0.05м3 V2=30л=0.03м3 t1=15 градусов t2=75 градусов

C=4200 Дж/кг*градус ро(плотность воды)=1000 кг/м3

Найти: t=?

Q1=Q2

Q1=С*m1*(t-t1)=С*ро(плотность воды)*V1*(t-t1)=4200*1000*0.05(t-t1)=

=210000*(t-t1)

Q2=С*m2*(t2-t)=С*ро(плотность воды)*V2*(t2-t)=4200*1000*0.03(t2-t)=

=126000(t2-t)

210000*(t-t1)=126000(t2-t)

210000*(t-15)=126000(75-t)

210000t-3150000=9450000-126000t

336000t=12600000

t=12600000/336000

t=37.5[градусов]

Объяснение: