мяч бросили под углом 45° со скоростью 54 км/ч . Определите радиус кривизны траектории в верхней

точке траектории.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маданов Канат.

Ответ:

11,25 м

Объяснение:

Если решать эту задачу по школьному, без привлечения инструментария матанализа, то рассуждать можно следующим образом, - в любой точке траектории ускорение свободного падения может быть разложено на две составляющих - вдоль касательной к траектории (нормальное ускорение) и вдоль нормали к траектории (центростремительное ускорение), нам нужна вторая величина, так как она позволяет рассчитать искомый радиус. В наивысшей точке подъема мяча, очевидно, что центростремительное ускорение целиком совпадает с ускорением свободного падения:

\displaystyle \frac{v_x^2}{R}=g

Откуда:

\displaystyle R=\frac{v_x^2}{g}

Горизонтальная составляющая скорости \displaystyle v_x будет везде одинакова и равна (учтем что 54 км/ч=15 м/с):

\displaystyle v_x=v_0cos\alpha =15*cos45^0=\frac{15}{\sqrt{2} } м/с

Искомый радиус кривизны траектории:

\displaystyle R=\left(\frac{15}{\sqrt{2} }\right)^2 *\frac{1}{10}=11.25 м.