1.Определить жесткость пружины маятника с грузом массой 0.2 кг,совершающего колебания по закону

х=0.06cos(пt+1.6)m 2.С каким сдвигом по фазе совершает колебания колебательная система по отношению к указанной,если колебания совершаются по закону: х=0.04cos(пt+1.6)m

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

1. Из приведенного уравнения колебаний находим циклическую частоту ω=π рад/с, с другой стороны, собственная частота колебаний пружинного маятника:

\displaystyle \omega_0=\sqrt{\frac{k}{m} }

Выражаем отсюда k:

\displaystyle k=m\omega_0^2=0.2\pi ^2\approx2 Н/м

2. Сдвиг фаз:

\displaystyle \Delta \phi=1.6-1.6=0 либо любой, кратный 2π.