Клеть массой 3 т движется вертикально.определите натяжение канатаа)при подъёме клети с ускорением

0,5м/c²б)при спуске с тем же ускорениемв)при равномерном движении

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.

Сила натяжения по третьему закону Ньютона равна  весу тела.

При подъеме вес тела P=m(g+a)=3000(9,8+0,5)=30900Н

при спуске P=m(g-a)=27900

при равномерном движении P=mg=29400 конечно ньютонов