тепловой двигатель мощностью 19 кВт за 3 часа работы израсходовал 12 кг. керосина. Определите КПД?


Ответы на вопрос

Отвечает Чабанова Полина.

1 кг керосина даёт при сгорании 40.8*10^3 кДж тепла, стало быть 12 кг горючего - 4.989*10^5 кДж. По закону сохранения энергии, это максимально возможная работа двигателя (А_max). Реальная работа двигателя (A_real) равна произведению мощности на время: 18*3*60*60 = 1.944*10^5 кДж. Тогда КПД двигателя = (A_real /A_max)*100% = 39.