1. Камень бросили вертикально вверх на высоту h0 = 10 м. Через какое время t он упадет на землю? На

какую высоту поднимется камень, если начальную скорость камня увеличить вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Алексей.

Высота подъема равна квадрату скорости деленному на 2* ускорение свободного падения
h=U^2/g
отсюда квадрат начальной скорости равен h*g=10*10=100
Следовательно начальная скорость равна 10м/сек
время подъема t=U/g=10/10=1сек
при падении тела вертикально вниз 
h=(g*t^2)/2 отсюда t^2=2*h/g=2*10/10=200 сек^2
тогда время падения = корень квадратный из 200 = 14,14с
на подъем и спуск тело затратило время 1+14,14=15,14сек.

Если нач.скорость увеличить в двое то время подъема 
равно 2*U/g=20/10=2сек