Найдите массу древесного угля, который нужно сжечь, чтобы нагреть 30 л воды от 30 до 100°С.

Удельная теплота сгорания древесного угля равна 3,4⋅10^7 Дж/кг. Потерями энергии пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Дарья.

1)
Сжигаем уголь:
Q₁ = q*m = 3,4*10⁷*m₁   (Дж)                                                               (1)

2)
Нагреваем воду:
Q₂ = c*m₂*(t₂-t₁) = 4200*30*(100-30) = 8 820 000 = 0,882*10⁷   Дж     (2)

3)
Поскольку потери тепла не происходит, то приравниваем (1) и (2)
 3,4*10⁷*m₁ = 0,882*10⁷
m₁ = 0,882/3,4 ≈ 0,26 кг