Чтобы поднять ящик с пола на 1,5м m=20 кг, человек совершил работу 500Дж. чему равен КПД человека? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Усатых Сёма.

Ответ:

КПД = 59%

Объяснение:

Дано: h = 1,5 м;   m = 20 кг;   A = 500 Дж

Найти КПД.

Решение.

Коэффициент полезного действия равен отношению полезной работы к полной затраченной работе. Выражается в процентах или долях.

КПД = (Aп/Aз )*100%

Работа равна произведению силы на путь, пройденный телом вдоль направления силы.

A= F*s.  

F - сила, которую прикладывает человек поднимая ящик с пола, это сила по преодолению силы тяжести. По модулю эти силы равны. |F| = |Fтяж|

Найдем полезную работу:

Aп = Fтяж * h = mg * h = 20 кг * 9,8 Н/кг * 1,5 м = 294 Дж

Найдем КПД:

КПД = 294 Дж * 100% / 500 Дж = 58,8% =59%

Ответ: КПД = 59%