40 балловв!!!!! Масса 8 кг, период гармонических колебаний груза, подвешенного на пружине Т.

Какая масса груза снимается, чтобы уменьшить период колебаний до Т / 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцов Лёня.

Ответ:

6 кг

Объяснение:

Период колебаний пружинного маятника определятся по формуле:

\displaystyle T=2\pi \sqrt{\frac{m}{k} }

Таким образом \displaystyle T\propto \sqrt{m} и чтобы период уменьшился в два раза, масса должна уменьшиться в 4 раза и стать равной 8/4=2 кг, значит снимается 8-2=6 кг массы груза.