какое минимальное количество теплоты необходимо для превращения в воду 500 г льда взятого при

температуре -10 градусов Цельсия потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь​

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Рома.

Ответ:

Q =  175 550 (Дж)

Объяснение:

m = 500 г = 0,5 кг

t₁ = - 10°C

t₂ = 0°C

c = 2100 Дж/(кг·К) - удельная теплоёмкость льда

λ = 330 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда

Q - ?

-----------------------------------------------

Энергия расходуется на нагревание льда до 00°C и его плавление

Q = cm(t₂ - t₁) + λm = 2100 · 0.5 (0 + 10) + 330 000 · 0.5 =

= 10 550 + 165 000 = 175 550 (Дж)

1 0