Максимальный момент силы, действующей на рамку с поперечным сечением 80 см^2, находящуюся в

магнитном поле, равен 7,2 мН м. Чемуравна индукция поля, если по рамке течет ток силой 0,2 А? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Эсмантович Полина.

Ответ:

4,5 Тл

Объяснение:

Момент будет максимален, когда рамка будет сориентирована вдоль поля, величина этого момента:

\displaystyle M=BIS

Откуда, искомая магнитная индукция:

\displaystyle B=\frac{M}{IS}=\frac{7.2*10^{-3}}{0.2*80*10^{-4}}=4.5 Тл.

Примечание: в одном из учебников, где опубликована эта задача, в качестве ответа дано значение B=1.2 Тл, это опечатка, в чем вы сами легко можете убедиться проделав простые расчеты, такое, к сожалению, иногда случается).