1. Как реактивное сопротивление катушки зависит от частоты колебаний напряжения и силы тока в цепи?

2. В какой цепи катушка оказывает большее воздействие на значение силы тока: в сети промышленного тока или в устройстве,передающем радиосигналы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Макс.

1. Индуктивное сопротивление определяется по формуле:

\displaystyle X_L=\omega L=2\pi fL

Таким образом \displaystyle X_L\propto f - индуктивное сопротивление пропорционально частоте, а значит растет с частотой.

2. В сети промышленного тока частота 50 (60) Гц, а в устройстве, передающем радиосигналы может колебаться в широких пределах, но имеет величину порядка МГц, значит в устройстве, передающем радиосигналы одна и та же катушка будет оказывать намного большее воздействие на значение силы тока нежели в цепи промышленного тока.