СРОЧНО С какой скоростью должен двигаться электрон, чтобы его импульс был равен импульсу фотона с

длиной волны  = 5200 • 10–10 м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.

Ответ:

1401 м/с

Объяснение:

Импульс фотона определяется выражением:

\displaystyle p=\frac{h}{\lambda}

А импульс электрона:

\displaystyle p=mv

Приравнивая эти два импульса, получаем:

\displaystyle mv=\frac{h}{\lambda}

\displaystyle v=\frac{h}{m\lambda}=\frac{6.63*10^{-34}}{9.1*10^{-31}*5200*10^{-10}}=1401 м/с.