Вода массой 1 кг находящаяся при температуре 20 градусов нагревается найдите конечную температуру

воды если на нагрев воды идёт такое количество энергии каким обладает тело массой 84кг движущееся со скоростью 10м/с ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Зякун Илона.

Ответ:

Конечная температура воды 21⁰C.

Объяснение:

Движущееся тело обладает кинетической энергией, которую рассчитаем по формуле:

\displaystyle E = \frac{mv^{2} }{2}  = \frac{84*10^{2} }{2} =42*100=4200  (Дж)

Значит на нагревание воды массой 1 кг, имеющей температуру 20°С, затратили 4200 Дж энергии.

Количество теплоты, которое передается телу при нагревании:

\displaystyle Q = mc(t_{2} -t_{1} ) , где m = 1 кг, масса воды; с = 4200 Дж/кг*град, удельная теплоемкость воды; t₁ = 20⁰С начальная температура, t₂ - конечная температура, которую нужно найти.

Количество энергии, которое затратили на нагревание воды массой 1 кг численно равно удельной теплоемкости воды = 4200 Дж.

Удельная теплоемкость показывает, какое количество энергии необходимо затратить, чтобы изменить температуру тела массой 1 кг на 1⁰С.

⇒ Температура воды повысилась на 1°С и стала 21°С.

Подтвердим расчетами:

4200 Дж  = 1 кг * 4200 Дж/кг*град * (t₂ - 20⁰);

4200 Дж  = 4200 * (t₂ - 20⁰) Дж/град

t₂ - 20⁰ = 4200 Дж / 4200 Дж/град

t₂ - 20⁰ = 1⁰

t₂  = 20⁰ + 1 = 21⁰.