Визначити на скiльки секунд парашютист збiльшив опир повiтря якщо шлях 24,5 км вiн пролетiв за 245с.


Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Саша.

Ответ:

На 175 секунд больше

Объяснение:

h = 24.5 км = 24 500 м

t₁ = 245 c

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

Δt - ? - разница между временем свободного падения без парашюта и временем падения с парашютом

----------------------------------------------------------

Если бы не было сопротивления воздуха при падении с парашютом, то время падения  парашютиста определялось бы из формулы

h = 0.5 gt₂², здесь t₂ -  время свободного падения без парашюта

t₂ = √(2h/g) = √(2 · 24 500/10) = 70 (с)

Δt = t₁ - t₂ = 245 - 70 = 175 (c)