Два квадратных массивных чугунных листа стороной в 1 м установлены на поверхности Земли

вертикально параллельно друг другу на расстоянии 10 см друг от друга. С верхней части одного из листов в направлении другого вылетает дробилка, начальная скорость которой равна 1 м/с и направлена горизонтально. Сколько раз дробника ударится о листы, если ее удары абсолютно упругие, а сопротивлением воздуха можно пренебречь?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Соня.

Ответ:

4

Объяснение:

Воспользуемся принципом независимости перемещений. Дробинка будет соударяться с листами столько времени, сколько времени она бы свободно падала с этой высоты, найдем это время:

\displaystyle t=\sqrt{\frac{2H}{g} } =\sqrt{\frac{2*1}{10} } =0.447 с

В горизонтальном направлении, двигаясь равномерно с начальной скоростью, она успеет пролететь расстояние:

\displaystyle s=v_0t=1*0.447=0.447 м

Число соударений:

\displaystyle N=\frac{s}{a}=\frac{0.447}{0.1}\approx4.