определить скорость и ускорение конца секундной стрелки часов, если её длина равна 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Вечорко Екатерина.

Скорость = путь/время
Путь = 2*п*R = 2*п*0,1=0,2*п
Время 60с
Скорость 0,2п/60=0,01047м/с=1,05см/с
цс ускорение=v*v/R =(1,05)^2/10=0.11cм/cc