2. Підвал площею 300 м2 і глибиною 4 м наполовину заповнений водою. Воду потрібно відкачати за

добу. Якою має бути корисна потужність насоса? Срочно ! Пожалуйста !!

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобенцева Лада.

Ответ:

≈ 208,3 Вт

Объяснение:

2. Подвал площадью 300 м² и глубиной 4 м наполовину заполнен водой. Воду нужно откачать в сутки. Какой должна быть полезная мощность насоса?

S = 300 м²

h = 4 м

t = 24 ч = 86 400 с

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

P - ? - мощность насоса

----------------------------------

Объём выкачиваемой воды

V = 0.5 S · h = 0.5 · 300 · 4 = 600 (м³)

Масса выкачиваемой воды

m = ρ · V = 1000 · 600 = 600 000 (кг)

Центр тяжести выкачиваемого массива воды находится на расстоянии

h₁ = 0.75 h = 0.75 · 4 = 3 (м)

Работа, которую проделает насос по поднятию массы  m воды с глубины h₁, равна

A = mgh₁ = 600 000 · 10 · 3 = 18 000 000 (Дж)

Потребная мощность насоса

Р = А : t = 18 000 000 : 86 400 ≈ 208.3 (Вт)