3. Сколько тепла надо отнять от 4 кг стоградусного водяного пара, чтобы получить лед с температурой

0°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

1) тепло от конденсации

2) тепло от остывания воды от 100 до 0°С

3) тепло от кристаллизации

Q=Lm + c*m*Δt + λm=

m(L + c*Δt + λ)=

4*(2,3*10⁶ + 4200 * 100 + 34*10⁴)=

4(230*10⁴ + 42*10⁴ + 34*10⁴)=

4*10⁴*(230 + 42 + 34)=1224*10⁴=12,24*10⁶Дж=12,24 МДж - ответ.