дан кусок свинца массой 1 г. Какое количество теплоты он поглощает во время плавления. Начальная

температура 27°C? Температура плавления свинца 327,5°C. Удельная теплота плавления свинца 25 кДж/кг. Удельная теплоемкость свинца 140 Дж/(кг×°C). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Грехова Елизавета.

Ответ:

Кусок свинца поглащает 67,07 Дж теплоты во время плавления.

Объяснение:

Дано:

m = 1 г = 0,001 кг

t°₁ = 27°С

t°₂ = 327,5°С

c = 140 Дж/кг°С

λ = 25 КДж/кг = 25000 Дж/кг

Найти: Q.

Решение:

Q = Q₁ + Q₂

Q₁ = cm(t°₂ - t°₁); Q₂ = λm.

Q = cm(t°₂ - t°₁) + λm => m(c*(t°₂ - t°₁) + λ).

Q = 0,001кг(140 Дж/кг°С * (327,5°С - 27°С) + 25000 Дж/кг) = 0,001кг * 67070 Дж/кг = 67,07 Дж

Ответ: Q = 67,07 Дж

0 1