Допустимая нагрузка в комнатной проводке 6 А/мм2. Каково падение напряжения в медной проводке, если

ее длина 30 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Дроботова Мария.

Ответ:

Объяснение:

1)

Удельное сопротивление меди:

ρ = 0,017 Ом·мм²/м

Сопротивление проводника:

R = ρ·L / S = 0,017·30 / S ≈ 0,5 / S       (Ом)

2)

Допустимая нагрузка:

I/S = 6 А/мм²

Отсюда:

I = 6·S      (A)

Падение напряжения:

ΔU = I·R = 6·S / ( 0,5 / S) = 6 / 0,5 = 12 B