Срочно нужна помощь по физике самолёт массой 20 тонн летит на высоте 8000м со скоростью 216 км/ч.

какова полная механическая энергия этого самолёта​

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Никита.

Ответ:

Объяснение:

1)

Потенциальная энергия самолета:

Еп = m·g·h = 20 000·10·8000 = 1 600 МДж

2)

Кинетическая энергия:

Eк = m·V²/2

Скорость:

V = 216 км/ч = 216 000 / 3 600 = 60 м/с

Eк = 20 000·60²/2 = 30 МДж

3)

Полная энергия:

E = 1600 + 30 = 1 630 МДж