Какое количество теплоты требуется нагревания 800 г воды от температуры 25(градусов)С до

температуры 85(градусов) С?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалахов Степан.

У Вас в вопросе Tmax = 85°C... в предыдущем (где Ві спрашивали про Дж) 58°C... где-то опечатка...  

В любом случаи формула расчета количества теплоты:

Q=c∗m∗ΔT

где:

с - удельная теплоемкость (нужно вытягивать из принятых у Вас таблиц... а в идеале меняется с изменением температуры даже если Р - const)... скорее всего берут 4200 Дж/(кг·град)... но это не точно... если программа школьная я любым значениям не удивлюсь...

m - это масса вещества... в кг... в данном случаи 0,8кг...

ΔT = Tk - Tн - разница между конечной и начальной температурами... в предыдущем вопросе это 33°C... в Вашем 60°C...  

Итого для Вашего варианта задачи при  с = const = 4200Дж/(кг·°C)... Q = 4200Дж/(кг·°C) * 0.8кг * (85°C-25°C) = 201600 Дж [(Дж/(кг·°C))*кг*(°C-°C)=(Дж·кг·°C)/(кг·°C)=Дж]...