В стальную форму массой 2500 г положили оловянных солдатиков (750 г) для выплавки пуль. Температура

солдатиков и формы была 25 °С. Сколько энергии нужно для того, чтобы нагреть олово до температуры 231 °С. ответ дай в Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Если я пишу () - это значит маленький индекс

/ - это дробь

Дано:

m(ф)=2500г

с(ф)=500 ДЖ/кг×°с

m(c)=750г

с(с)=230 ДЖ/кг×°с

t(1)=25°

t(2)=231°

Q-?

Решение:

Кол-во теплоты полученное формой

Q(ф)=с(ф)m(ф)(t(2)-t(1))

Q(ф)=500ДЖ/кг×°с × 2,5кг×206°=257500дж

Кол-во теплоты полученное солдатиками

Q(с)=230ДЖ/кг×°с × 0,75кг × 206°=35535дж

Q(ф)-Q(c)=257500+ 35535=293035дж