колёса велосипедиста движущегося с постоянной скоростью совершает за 3 минуты 90 оборотов Вычислите

частоту вращения колеса сосчитайте Рассчитайте линейную скорость если диаметр колеса равен 50 см Рассчитайте центростремительное ускорение с которым вращается колесо​

Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

Ответ:

частота вращения: 30 об/мин

линейная скорость: 1500 см/мин

центростоемительное ускорение: 90000 см/мин**2

Объяснение:

1. если за 3 минуты колесо совершает 90 оборотов, то за 1 минуту колесо совершает 30 оборотов:

3 минуты - 90 оборотов

1 минута - ?

? = 90÷ 3 = 30 оборотов в минуту.

это и есть частота вращения колеса, ню.

2. вычислим угловую скорость, omega.

omega = 2×pi×ню

omega = 2×pi× 30 = 60 × pi

3. вычислим линейную скорость, v.

v = omega × R

R = диаметр/2

тогда v = omega× диаметр/2

v = 60 × pi × 50/2 = 1500 см/мин

4. вычислим центростремительное ускорение, a:

a = omega**2 × R

a = omega**2 × диаметр/2

a = 3600 × pi**2 × 50/2 = 90000 × pi**2 см/мин**2