Сколько керосина необходимо сжечь, чтобы нагреть воду объемом 50 л от 10 до 40 ⁰С. Считая, что все

количество теплоты, выделившееся при сгорании керосина идет на нагревание воды. *​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмамедова Милана.

Q1=количество теплоты, необходимое для нагрева воды

Q1=cm(t2-t1); Q1=4200*50*30=6 300 000 Дж (4200 Дж*кг/°С это удельная теплоемкость воды; 50 кг это масса воды; 40°-10°=30° изменение температуры)

Q2 количество теплоты при сжигании керосина, Q2=Q1

Q2=qm; m=Q2/q; m=6 300 000/44 000 000=0,143 кг=143 г (44 МДж/кг это удельная теплота сгорания керосина)

ответ: 143 г